Actualités

Semaine de la langue française 2019 à Almaty

Participez aux concours de la langue française et de la culture francophone !

Французская мода : женщины, история и современность

Voulez-vous découvrir plus du rôle des femmes dans la mode française et mondiale ? Pour longtemps, le monde de la mode a été le club fermé pour des hommes experts. C’étaient des hommes qui fabriquaient des tissus, développaient des façons et (...)

Concours de poésie “Beaux petits poèmes”

Dans le cadre du Printemps Francophone 2019 et du 21e Printemps des Poètes l’Alliance Française Astana organise un concours d’écriture poétique en langue française “Beaux petits poèmes” ! Qu’est-ce qui est beau pour vous ? Partagez avec nous ce que (...)

Le réseau culturel français au Kazakhstan

Alliance Française Almaty

Présentation

Alliance Française Astana

Présentation

Alliance Française Сhymkent

Présentation

Service de coopération et d’action culturelle

Présentation

Institut Sorbonne-Kazakhstan

Présentation

Centre « Géo-Energies »

Présentation

Centre de formation Schneider Electric - KazFETs

Présentation

Ecole française internationale Charles de Gaulle - Miras

Présentation

Campus France au Kazakhstan

Présentation

Association des enseignants de français

Présentation

Les rendez-vous à venir

11/03 -10:00
Du 11 mars 10:00 au 8 avril 19:00

Session de printemps 2019. Inscription et horaires des cours

Lieu : Alliance Française d'Almaty
info :

Inscription à la session de printemps des cours de français de tous les niveaux pour toute âge est ouverte du 11 mars au 8 avril 2019.
Pour plus d’information et inscription :
Tél. : 8 (727) 262 03 43 / 8 707 292 19 20

HOIRAIRES DES COURS

Date de session : 8 avril - 28 juin 2019

A Начальный
● понедельник, среда, пятница 14.30 -16.00 Дауленбаева до 07.06
● понедельник, среда, ½пятница 18.00 -19.30 Элион
● вторник, четверг, ½пятница 19.30 -21.00 Манабаева
● понедельник, среда, ½пятница 19.30 -21.00 Никифорова

A1 Начальный для ранее обучавшихся
● понедельник, среда, ½пятница 10.30 -12.00 Манабаева
● понедельник, среда, ½пятница 16.30 -18.00 Элион
● понедельник, среда, ½пятница 18.00 -19.30 Никифорова
● понедельник, среда, ½пятница 19.30 -21.00 Садыкова

A2.1 Средний I
● понедельник, среда, ½пятница 10.00 -11.30 Махметова
● вторник, четверг 16.00 -18.00 Махметова
● понедельник, среда, пятница 18.00 -19.30 Дауленбаева до 07.06
● понедельник, среда, пятница 19.30 -21.00 Дауленбаева до 07.06
● вторник, четверг, ½пятница 18.00 -19.30 Садыкова

А2.2
● вторник, четверг, ½пятница 18.00 -19.30 Манабаева
● понедельник, среда, ½пятница 18.00 -19.30 Каймулдинова
● вторник, четверг, ½пятница 19.30 -21.00 Никифорова
● вторник, четверг, ½пятница 19.30 -21.00 Каймулдинова

Интенсивный курс (A, A1, A2.1)
● понедельник, вторник, среда,четверг 19.00 -21.00 Махметова

Интенсивный курс А2.2 – B1.1
● понедельник, среда, пятница 16.00 -18.00 Махметова

Интенсивный курс B1.1- B1.2
● понедельник, среда, пятница 18.00 - 20.00 Кыпшакбаева

В1.1 Средний II
● понедельник, среда, четверг 09.30 -11.30 Dominique Dubois с 03.04 до 30.05 (40 ч)
● вторник, четверг, ½пятница 16.30 -18.00 Жанайдарова
● вторник, четверг, ½пятница 18.00 -19.30 Никифорова

В1.2
● вторник, четверг, пятн 16.30 -18.00 Khalid Fates
● понедельник, среда, ½пятница 19.30 -21.00 Элион

В1.3
● понедельник, среда, ½пятница 18.00 -19.30 Садыкова

В1.4
● вторник, четверг, ½пятница 19.30 -21.00 Садыкова

B2.1
● понедельник, среда, ½пятница 15.00 -16.30 Жанайдарова

B2.2
● вторник, четверг, пятница 19.30 -21.00 Khalid Fates

B2.3
● вторник, четверг, пятница 18.00-19.30 Khalid Fates

Курсы по субботам
● В2.4 13.00 -16.00 Khalid Fates
● B1.2 10.00 -13.00 Жанайдарова
● B1.1 14.00 -17.00 Манабаева
● А2.1 09.00 -12.00
● А1 09.00 -12.00 Каймулдинова

Ателье :
Разговорное ателье В2 вторник, четверг 19.00 -20.30 Emma Langlois-Brisset

Курс подготовки DELF В2 до 31.05
● вторник, четверг, пятница 18.00 -19.30 Жанайдарова Асель

Курс подготовки DALF C1 до 14.06
● понедельник,среда 18.00 -19.30 Жанайдарова Асель

Детские группы (с 20.04 до 06.07)
● суббота 11.00- 12.00 , (6-8 лет) faux débutant
● суббота 12.00- 13.00 , (6-8 лет) avancé
● суббота 13.00- 14.00 , (6-8 лет) débutant
● суббота 14.00- 15.00 , (6-8 лет) vrai débutant
● суббота 15.00- 16.00 , (6-8 лет) intermediare

Подростковые группы Junior

● А1.1 понедельник, среда, ½пятница 10.00 -11.30 Сорокина
● А1.1 понедельник, среда, ½пятница 16.30 -18.00 Каймулдинова
● A1.2 понедельник, среда, ½пятница 10.00 -11.30 Жанайдарова
● A1.3 вторник, чтв, ½пятница 16.30 -18.00 Каймулдинова
● B1.3 понедельник, среда, ½пятница 16.30 -18.00 Каймулдинова
● А2.1 понедельник,пятница 10.00 -12.00 Каймулдинова
● A2.3 вторник, чтв, ½пятница 09.30 -11.00 Романенко

  • ½ Пятница – занятия чередуются через одну пятницу.

 !!! Расписание может меняться в зависимости от записи и заполненности групп

Для записи и дополнительной информации : 8 (727) 262 03 43 / 8 707 292 19 20 (WhatsApp)

Sponsors